Можно ли расторгнуть брак, если супруга против развода?

Здравствуйте,скажи пожалуйста смогу ли я развестись с женой если она против развода и у неё на руках свидетельство о браке,она его отдавать не желает...

, Максим, г. Хабаровск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Конечно сможете развестись.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим! Да, в данному случае Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке ст. 22 СК РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Существует одно ограничение: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ)

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.
Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.
ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей.

Лада Колковская
Юрист
смогу ли я развестись с женой если она против развода и у неё на руках свидетельство о браке, она его отдавать не желает…
Максим

Сможете, в исковом пишите, что жена не отдает свидетельство вам и вы просите суд у нее его потребовать предоставить на заседание.