Необходимо ли гражданам РБ сдавать экзамен на знание русского языка для получения ВНЖ РФ?

Здравствуйте, нужно ли гражданам республики Беларусь сдавать экзамен на знание русского языка, для получения вида на жительство в РФ

, Наталья, г. Воронеж
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», при подаче документов на гражданство необходимо предоставить документ, подтверждающий владение заявителя русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:
Сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (базовый уровень и выше);
Документом государственного образца о получении образования, выданным образовательным учреждением (до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории России);
Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков;
Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка (с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности).

Если у вас имеется один из следующих документов, то экзамен сдавать не нужно.

От предоставления документов освобождаются мужчины старше 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также недееспособные люди и инвалиды 1 группы.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, скажите, куда обращаться, если в территориальном уфмс требуют сдачу экзамена?

Требуйте письменного мотивированного отказа, который в дальнейшем можно будет обжаловать в вышестоящем органе или/и в суде.