Правомерность расчета действительной стоимости доли участника общества при выходе из ООО на ОСН

Заявление о выходе участника датировано 27.04.2015г. Расчет стоимости доли произведен на 31.12.2014г. Имеет ли право, вышедший участник, требовать включить в расчет действительной стоимости доли первый квартал 2015г.? Возможно ли от Вас получить официальное заключение (с печатью, с сылками и т.д.) В уставе никак не описывается данная процедура.

, Ольга, г. Орск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оценивать долю должен специализированный оценщик.

Однако все зависит от системы налогообложения, так как долю оценивают в том числе и через бухгалтерские балансы.

Если общество их делает, то конечно же первый квартал войдет в стоимость доли.

насчет заключения. Его может сделать любой юрист.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Cогласно п. 6.1. ст. 23 закона «об ооо», в случае выхода участника из общества в соответствии со статьей 26 закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Полагаю, что речь идет о полном последнем отчетном периоде, предшествующем дню подачи, а отчетные периоды в бухучете — это календарные года.

Единственно, Вы можете требовать не балансовую стоимость, а рыночную, которая, как правило, больше — «законодательство содержит требование об определении действительной стоимости доли учредителя (участника) на основе бухгалтерского баланса, а не в соответствии с ним. Поэтому данный показатель должен устанавливаться с учетом рыночной стоимости имущества общества» (Президиум ВАС РФ в постановлениях от 07.06.2005 г. № 15787/04, от 06.09.2005 г. № 5261/05). Последующие судебные постановления придерживаются этой позиции: Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2009 г. № А26-3413/2008, Поволжского округа от 12.02.2010 г. № А72-4275/2008, Уральского округа от 12.05.2010 г № Ф09-3177/10-С4, определения ВАС РФ от 05.03.2010 г. и многие другие).

Олег, причем тут налоговая отчетность, в статье же все написано?

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14
Саломатова Татьяна

Ну так тогда надо так считать:

в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.

Она выплачивается не позднее шести месяцев после истечения года, в котором подано заявление. Если оно подано 27.04.2015г., то оплата должна быть рассчитана на основании отчетности за весь 2015 года и выплачена не позднее июня 2016 года.

Так что тут либо соглашаться, либо ждать до июня следющего года, точно так, как указано в законе и Постановлении Пленума ВС и ВАС.

То есть строго ждать надо окончания финансового года, в котором подано заявление плюс шесть месяцев или менее (если уставом предусмотрено).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли от Вас получить официальное заключение (с печатью, с сылками и т.д.) В уставе никак не описывается данная процедура.
Ольга

Ответы даются в режиме онлайн, со ссылками на закон

Выплату доли можете требовать по данным за 1 квартал 2015 года

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1 Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Из закона следует, что стоимость доли во всех случаях определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий моменту возникновения права бывшего участника общества на получение выплаты.
Все должно выплачиваться на основании буххгалтерской отчетности за последний отчетный период, но неоднозначность состоит в том, что перед обществом возникают варианты выбора отчетности и отчетного периода, принимаемых к расчету.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Да, Вы вправе требовать выплаты стоимости доли в уставном капитале по отчету за 1-ый квартал 2015 года, как указано в законе об ООО. Официальный ответ адвокат Вам не может выдать, так как адвокат — это член общественной организации, а не должностное лицо. Вы можете получить письменное заключение адвоката со ссылками на судебную практику по такого рода спорам с печатью адвоката, по такому вопросу вы можете лично обратиться в чат за изготовлением документа.

На основании п. 13 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального
закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» выплата участнику
действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы
между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В
случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный
капитал на недостающую сумму. При невыплате стоимости доли участник в случаях,
предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания
ее в судебном порядке. На основании п. 16 указанного Постановления
при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам
необходимо исходить из следующего: в) общество обязано выплатить участнику,
подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли,
размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из
пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна
соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной
размеру его доли. Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной
стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента
окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом
не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в
связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из
общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для
выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев. Если участник не
согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом,
суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на
основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским
процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе
заключения проведенной по делу экспертизы.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно ч.6.1. ст.23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Таким образом, положение относительно расчета действительной стоимости доли, исходя из данных бух. отчетности за последний отчетный период, является императивной нормой и Уставом изменено быть не может. Встает вопрос: что является отчетным периодом. Необходимо знать порядок составления конкретно Вашим обществом бухгалтерской отчетности. Обычно она сводится каждый месяц или квартал нарастающим итогом. Как В Вашем обществе? Уставом определен порядок и периодичность составления бухгалтерской отчетности?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Следовательно, правильным будет расчет стоимости доли на 31.12.2014г.

«1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.» — ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете».

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 2. ст. 14 Закона об ООО:

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Согласно п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО:

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Согласно п.48. ПБУ 4/99

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4. ст. 15 Закона о бухгалтерском учете:

Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

Таким образом участник вполне вправе требовать, чтобы стоимость чистых активов Общества была рас читана по состоянию на 31.03.2015.

Указанная позиция подтверждается решениями судов, например см. Определение ВАС РФ от 1 марта 2012 г. № ВАС-17141/11.

К сожалению официальное заключение с подписями и печатями портал Правовед не выдает, однако на самом деле вам для подтверждения своей правоты такого документа не требуется. Вы вполне можете сами написать официальное письмо в адрес ООО с указанием тех ссылок на законодательство, которые я привел, пригрозив в случае отказа пересчета доли обратиться в суд.

Письмо, либо исковое заявление в суд вы можете также составить на нашем портале обратившись в сервис по составлению документов, либо в личный чат к юристу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 основано на старых нормах и поэтому не применимо.

п.3 ст. 26 Закона об ООО утратил силу с 01.07.2009 года.

а п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ

Здравствуйте, спасибо за ответ. вопросик: возможно ли определить рыночную стоимость и будет ли она отличаться от балансовой, при отсутствии на балансе имущества, акций, транспорта и т.д.
Ольга

Рыночная и балансовая стоимости несомненно могут отличаться, но вам нет никакого смысла определять рыночную стоимость доли, поскольку по закону об ООО стоимость доли при выходе определяется на основании бухгалтерского баланса. Ссылки на нормативную базу я привел выше.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имеет ли право, вышедший участник, требовать включить в расчет действительной стоимости доли первый квартал 2015г.?
если общество формирует бухгалтерскую отчетность за 1 квартал 15 года /обычно формирует/ то да может как пример — ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 2012 г. по делу N А32-22764/2011 Судами установлено и ответчиком не оспаривается, что заявление истца о выходе из общества получено последним 25.08.2010. Таким образом, принадлежащая истцу доля в уставном капитале с 25.08.2010 перешла к обществу, у которого с указанной даты возникла обязанность по выплате истцу действительной стоимости его доли. Для целей расчета чистых активов общества суды приняли во внимание представленный обществом бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2010…