Как действовать при задержке выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет?

Добрый день!

Меня зовут Наталья!

С 01.07.2015 нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Супруг на данный момент не работает, «стоит» на бирже труда. Соответствующая справка предоставлялась моему работодателю, при оформлении документов на декретный отпуск. На сегодняшний день работодатель не выплатил мне пособие по уходу, обосновывая тем, что ждёт подтверждений от ФСС. Правомерны ли действия работодателя? В какие сроки, по закону, должна производиться данная выплата? Если супруг не работает, являюсь ли единственным кормильцем в семье?

, Наталья, г. Тула
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Действия работодателя не правомерны, подтверждения от ФСС — выдумки. Так как отец ребенка в настоящее время не работает, то от отца нужна справка с соцзащиты, о том что ему данное пособие по уходу за ребенком Ф.И.О., ч.м.г.р не назначается и не выплачивается. Предоставление справки с центра занятости пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н не предусмотрено.

С Уважением, Иван.