Дарение доли дома с прописанным несовершеннолетним

Здравствуйте!. Я хочу подарить свою долю в доме, в этом же доме прописан несовершеннолетний, возникают ли в связи с этим какие-то сложности?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Нет никаких сложностей не возникает, дарение никак не влияет на прописку. Можете смело заключать договор дарения доли дома, и регистрировать сделку в Регистрационной палате (необходимо только свидетельство о праве собственности, три экземпляра договора дарения в простой письменной форме (или в нотариальной), оплата государственной пошлины).

Выписки из домовой, технические планы, кадастровые паспорта сейчас предоставлять не нужно!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких сложностей, если ребенок не является собственником, а только зарегистрирован в этом доме. А если бы ребенок еще долю в праве собственности имел, должно было быть разрешение органов опеки на отчуждение доли ребенка с предоставлением ребенку доли в другом жилом помещении.