Как действовать, если оказалось, что отец переписал квартиру?

Добрый день.

ситуация в следущем.Отец с матерью проживали в квартире, закрепленной за геолого-разведочным предприятием. После распада этого предприятия, квартира долгое время "висела в воздухе", ответственными квартиросъемщиками были мама с папой. В 2000 году они развелись, отец написал в суде, что претензий к разделу имущества не имеет, из квартиры выписался. в документах квартиросъемщиком была мама. когда она собралась ее приватизировать, оказалось, что в 2013 году отец переписал каким-то образом ее на себя, в кадастровых документах хозяином является он. Возможно ли такое, если он не проживал и не был прописан там 13 лет.? Можно ли решить эту проблему в свою пользу и каким образом?

, Елена, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Отец с матерью проживали в квартире, закрепленной за геолого-разведочным предприятием. После распада этого предприятия, квартира долгое время «висела в воздухе», ответственными квартиросъемщиками были мама с папой.
Елена

Мама с папой одновременно никак не могли быть квартиросъемщиками. Только одно лицо указывается в договоре.

В 2000 году они развелись, отец написал в суде, что претензий к разделу имущества не имеет, из квартиры выписался. в документах квартиросъемщиком была мама.
Елена

Совсем неправдоподобно. Требуется изучение всех документов. Если квартира не была приватизирована, то и ни о каком разделе не может быть и речи!

когда она собралась ее приватизировать, оказалось, что в 2013 году отец переписал каким-то образом ее на себя, в кадастровых документах хозяином является он. Возможно ли такое, если он не проживал и не был прописан там 13 лет.? Можно ли решить эту проблему в свою пользу и каким образом?
Елена

Для того, чтобы вообще ответить на вопрос — что возможно, а что — нет, только для этого — необходимо обращаться к реальному адвокату/юристу, поднимать все основания, изучать ситуацию. Заочно здесь вообще нет никакого ответа.