Может ли мать мужа требовать долю в квартире супругов при разводе, если дарила деньги на покупку?

Мама мужа продав свою квартиру подарила нам деньги на покупку жилья, жилье куплено, поделено между детьми и супругами, супруги разошлись, подали на развод. Мама мужа теперь хочет через сут отобрать все и с компенсацией. Возможно ли это?

, Виктория, г. Тайшет
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Нет, невозможно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Это было бы возможно, если мать мужа, доказал бы, во-первых, факт заключения договора дарения, во-вторых, что имеются основания для отмены дарения либо признания его недействительным.

Из изложенных Вами сведений следует, что указанные два обстоятельства вряд ли смогут быть подтверждены в суде. Соответственно, вероятность негативного для Вас сценария минимальна.

С уважением, Александр Васильев