Могу ли я продать или передать в наследство свою долю дома?

Добрый день! Мне принадлежит на праве обще долевой собственности 1/2 дома и участок 4 сотки . А соседу 1/2 дома и участок 2,9 сотки. Могу ли я свою долю продать ,подарить ,передать в наследство кому либо ?

, Иван, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван! Вы со своей долей вправе осуществлять любое полномочие собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2 ст. 209 ГК РФ).