Могу ли я вступить в наследство, если маме положена обязательная доля?

папа оставил завещание на дом, землю транспортное средство мне. В законе я прочитала , что мама песионерка имеет обязательную часть. Могу ли я вступить в наследсто или нужен официальный отказ мамы. У меня есть ещё родной брат. Но он не имеет права на наследсто, если составлено завещание???

, светлана, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
В законе я прочитала, что мама песионерка имеет обязательную часть. Могу ли я вступить в наследсто или нужен официальный отказ мамы.
светлана

На ту часть, что свыше обязательной доли вы имеете право. Отказ мамы не нужен. Брат, увы, не наследник. Да.

нотариус их может сам оповестить

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана! Вы можете вступить в наследство при наличии обязательного наследника. Но от обязательной доли наследник (ваша мама) может отказаться.

Ваш брат не имеет права на наследство, если также не относится к обязательным наследникам.