Обязательно ли подавать заявление об установлении отцовства по месту прописки матери?

Обязательно ли подавать заявление об установлении отцовства,по месту прописки матери,а не в том городе,где живёт их семья?

, ольга юрьевна, г. Ирбит
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга Юрьевна, иск подается по общему правилу подсудности по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Также, ст. 28 ГПК РФ установлено, что иск об установлении отцовства могут быть поданы по месту жительства истца. Так что выбирайте.

Удачи!