Можно ли продать ипотечную квартиру, у которой два собственника?

Здравствуйте! Мы с мужем совместно купили квартиру в ипотеку,два собственника. На данный момент официально разведены. Возможно ли продать такую квартиру? И можно ли купить долю у него другому лицу? Анна.

, анна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

До тех пор, пока квартира обременена залогом в пользу кредитора, никакие сделки ни с квартирой, ни с её долями невозможны.

Поэтому никакое другое лицо у бывшего супруга долю выкупить не сможет.

Тем более — Вы долевой собственник. При отчуждении второй доли Вас обязаны известить о намерении продажи согласно требованиям ст. 250 Гражданского кодекса РФ о соблюдении преимущественного права покупки.

Удачи!