Законна ли покупка товара в одном магазине и перепродажа в своем?

добрый вечер!нужна помощь.хочу открыть магазин спорт.одежды.законно ли будет покупать товары в одном магазине и перепродавать?и надо ли регистрироваться в налог.орг-х и открывать ИП на начальном этапе??

, гузель, г. Учалы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, безусловно, для предпринимательской деятельности — систематической деятельности в целях извлечения прибыли (дохода) — необходимо зарегистрироваться либо как ИП либо ООО.

Дополню, что при этом условии приобретать товары в одном магазине и продавать в своем будет являться вполне законным.

гузель
Клиент, г. Учалы

А ПЕРЕПРОДАЖА ?

Игорь Дюльденко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузель!

Покупка товара с целью его перепродажи есть предпринимательская деятельность.

Если Вы собираетесь заниматься в России предпринимательством, т.е. систематически получать прибыль от деятельности, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или регистрация юридического лица, например, Общества с ограниченной ответственностью (ООО), является обязательным условием. Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП (ООО) влечет административную, налоговую и даже уголовную ответственность.

Покупка товара с целью его дальнейшей перепродажи является законным видом деятельности. При этом необходимо учитывать, что приобретение товара с целью его перепродажи осуществляться по договору поставки. В отличие от договора купли-продажи, поставка — приобретение товаров с целью осуществления предпринимательской деятельности, т.е. не в целях личного, семейного, домашнего и подобного использования.

Если же Вы приобретаете товар по договору купли-продажи, а после этот товар перепродаете, то договор, по которому товар приобретается у Вас, может быть признан недействительным. Последствиями недействительности договора является возможность возврата отношений (Ваших с покупателем) в первоначальное положение, т.е. товар будет возвращен Продавцу (т.е. Вам), а Продавец будет обязаны вернуть Покупателю деньги за товар. Кроме того, возникают определенные налоговые риски, но это больше касается покупателя.

В зависимости от товара и сторон, участвующих на стороне покупателя и продавца, могут появиться дополнительные особенности, связанные, например, с необходимостью подтверждения качества товара, его происхождением и пр.