Обязан ли заказчик оплатить новому подрядчику выполненные работы?

Компанией «А» (заказчик) заключен договор подряда с компанией «В» (подрядчик). Компания «А» выплатила компании «В» аванс в сумме 65 млн. руб. Компания «В» выполнила работы на сумму 1,5 млн. руб.

После этого Компаниями «А», «В» и «С» (новый подрядчик) заключен договор о перемене лица в обязательстве, согласно которому все права и обязанности подрядчика по договору подряда с момента заключения договора о перемене лица переходят к компании «С».

К договору о перемене лица прилагается подписанный этими же тремя сторонами акт сверки, из которого явно следует, что заказчик заплатил аванс 65 млн. руб., подрядчик выполнил работы на 1,5 млн. руб., в результате чего сальдо в пользу заказчика составляет 63,5 млн. руб.

В договоре о перемене лица не сказано, что компания «В» должна перечислить компании «С» часть полученного от заказчика аванса за невыполненные работы. В этом договоре вообще не сказано ни о конкретных расчетах, ни о возмездности или безвозмездности этого договора.

Компания «С» (новый подрядчик) выполнила оставшиеся работы на 63,5 млн. руб. и предъявила заказчику требование об оплате работ. Заказчик платить отказался, т.к. аванс по договору подряда уже перечислил ранее.

Вопросы:

* обязан ли заказчик оплатить новому подрядчику выполненные работы, несмотря на то, что прошлому подрядчику был перечислен аванс по договору подряда?

* обязан ли подрядчик перечислить новому подрядчику часть полученного от заказчика, но не отработанного аванса, если в договоре о перемене лица в обязательстве ничего не сказано об этом?

* что Вы порекомендуете сделать новому подрядчику, чтобы получить оплату за выполненные и принятые заказчиком работы и вправе ли в этой ситуации новый подрядчик претендовать на оплату?

, Иван, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Подрядчику С необходимо предъявить претензию к Подрядчику В о возврате аванса, так как вам по договору цессии перешли права и обязанности старого подрядчика. Но для точного ответа необходимо видеть сам договор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.