Кто должен оплачивать ремонт в арендуемой квартире?

Здравствуйте!

У меня такая проблема:снимаю комнату в коммунальной квартире,в которой недавно поломался смеситель.Хозяйка утверждает,что оплату замены смесителя должна производить именно я(квартиросъёмщик),хотя в договоре о съёме жилья есть пункт где указано,что квартиросъёмщик производит за свой счёт только тот ремонт,где поломка произошла по его вине.Хозяйка же категорически отказывается оплачивать ремонт сама,ссылаясь на то что она этим смесителем не пользовалась за время моего проживания в ёё комнате,и поэтому весь ремонт за мой счёт.Кто прав в этой ситуации?подскажите пожалуйста.

, Алина, г. Ярославль
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В соответствии со статьей 612 ГК РФ. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравсвуйте, Алина!

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

По общему правилу за такую поломку отвечаете Вы. Однако, поскольку в договоре указано, что Вы ремонт осуществляете только в случае виновных действий, а они отсутствуют (как я понимаю), то обязанности производить замену смесителя у Вас нет.

Вопрос установления вины прерогатива суда. Правда на Вашей стороне, но стоит ли она того — решать Вам.