Полагаются ли выплаты по БиР, если я не работала и на данный момент обучаюсь в ВУЗе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация : Я беременна, никогда не работала.мне 21 год , я из города Владимира,но обучаюсь в Нижнем Новгороде в гос. институте на 2 курсе-перехожу на 3 (всего 4) , очная форма обучения, по контракту и не получаю стипендии. Я всегда получала выплаты от государства по потере кормилица (отца). В сентябре я ухожу в декрет (у нас в университете есть такая возможность),и я так понимаю,что мне нужно обращаться в пенсионный фонд для отмены моей пенсии? скажите,пожалуйста,положены ли мне какие-либо выплаты ? я не замужем. Спасибо за ответ заранее. Маргарита

, Маргарита Звягинцева, г. Владимир
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Вы также имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей.

На время отпуска по беременности и родам Вам предоставят академический отпуск. Во время академического отпуска Вы будете являться студенткой университета, поэтому Вам будут выплачивать пенсию по потере кормильца до достижения Вами 23 лет.

я так понимаю, что мне нужно обращаться в пенсионный фонд для отмены моей пенсии?
Маргарита Звягинцева

В пенсионный фонд Вам идти не нужно.

Удачи Вам!