Как действовать, если врач в поликлинике халатно относится к обязанностям?

мы живем в г. мичуринск тамб.обл. мкр кочетовка. в нашей детской пол-ке постоянно работает только врач , которрому пора уже на пенсию, ведет себя грубо, ошибается в диагнозе., во время приема может не одевать халат, мы жаловались на нее, просили прислать еще врача, но все напрасно. и еще в пол-ке нет телефона, приходиться вызывать вр. на дом через другую пол-ку. что нам делать?

, георгий, г. Мичуринск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день.

вы вправе прикрепиться к любой поликлиннике которая вам удобна для посещения.

Для этого вам необходимо обратиться с полисом ОМС и паспортом (на ребенка свидетельство о рождении) в поликлиннику.

Относительно деятельности самого врача — если вы соберете несколько подписей под жалобой, это будет самый действенный метод — вам необходимо написать жалобу сначала на имя заведующей о некомпетентности врача, получить от нее ответ и только после этого писать жалобу в гор.здрав.

Параллельно вы можете написать жалобы в страховые компании которые выдали вам полисы ОМС (в их обязанностях проверять законность диагнозов и назначенного лечения). Проверка производится на основании медицинских карт, поэтому для начала ее сфотографируйте и потом пишите жалобу.

После ряда проверок полагаю заведующей придется сменить сотрудника несоответствующего занимаемой должности.

Ваши жалобы должны содержать больше информации о ненадлежащем исполнении обязанностей: отсутствие необходимой компетенции для установления диагноза, неправильное назначение медикаментозного и пр. лечения.