Взыскание фиксированной суммы алиментов с безработного

По решению суда бывший муж должен выплачивать мне алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от зп. Он не работает. Долгое время не выплачивал и появился долг. Когда я подала на лишение родительских прав, он быстренько встал на биржу труда. Чтобы не лишили за злостное уклонение. От биржи приходит 200 руб +200 в счет погашение долга. Могу ли я подать в суд чтобы назначили нормальную сумму алиментов? 200 рублей это очень мало. И что для этого нужно?

, Ольга, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Ольга, да, конечно, вы можете это сделать

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
И что для этого нужно?
Ольга

Ольга, вам нужно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с долей к заработку на твёрдую денежную сумму.