Куда следует пожаловаться на врача в случае смерти ребенка?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: я наблюдалась в женской консультации районной по беременности. Врач утверждала, что все проходит хорошо. Меня направляли на консультацию к инфекционисту и гематологу и там мне тоже говорили, что я здорова. Однако, мой ребенок родился мертвым и умер он незадолго до рождения. когда я пришла на консультацию к врачу после родов с выпиской из роддома, врач в приказном тоне велела мне назвать точную дату того, когда я перестала чувствовать шевеления, чтобы записать в карточку формулировку "Перестала чувствовать шевеления тогда-то, за помощью не обратилась". Мне нечего было сказать, я была в шоковом состоянии и никак не ожидала такого отношения. Врач ругалась из-за того, какой я выбрала роддом. Хотя по закону женщина может выбрать любой роддом. Теперь, когда я прихожу на прием, врач разговаривает со мной так, будто бы она вообще не причем и в этой ситуации виновата я. Куда я могу обратиться, чтобы восстановить справедливость? Я имею право получать бесплатную квалифицированную помощь по омс.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия врачей, а также Следственный комитет с заявлением о халатности врачей. Там проведут проверку и в случае необходимости назначат необходимые экспертизы.