Возможно ли расторжение брака граждан Украины на территории РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак с женой в Москве? Мы с ней граждане Украины. Есть общий ребенок, 4 годика ему. Какие для этого нужны документы? Каковы сроки расторжения брака если возможно? Обязательно ли присутствие жены для расторжения брака? Нужно ли после расторжения брака платить элементы, если супруга на это не настаивает?

, Евгений, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы можете расторгнуть брак на территории РФ, в том числе в Москве. Поскольку у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Вам необходим иск о расторжении брака, копии паспортов (на суд предоставить оригинал), копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате гос.пошлины (650 рублей).

иск подается в двух экземплярах по месту жительства ответчика, то есть супруги в Вашем случае.

Ее присутствие на суде не обязательно, но необходимо заявить ходатайство о рассмотрении иска без личного участия.

Если оба согласны на расторжение брака то вся процедура займет порядка двух месяцев.

Что касается алиментов, то суд в любом случае их назначит, но супруга может не предъявлять исполнительный лист приставам и тогда алименты взыскиваться не будут, но лучше если Вы представите в суд мировое соглашение по алиментам и порядку общения с ребенком. В этом случае суд его утвердит и дальше уже согласно достигнутым договоренностям.