Как забрать расписку или аннулировать ее?

У меня у девушки бывший (он же отец их ребёнка) несколько лет не платит элементы. Она недавно сглупила и написала расписку у судебного пристава что претензий по элементам не имеет, чтоб он ей начал выплачивать с июня месяца. Платить он, конечно же, так и не собирается. Вопрос: Как можно забрать или аннулировать эту расписку?

, Дмитрий, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, не вполне ясен текст расписки. Он про прошлый долг или вообще?

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Он не платит несколько лет и выросла приличная сумма долга. И они договорились что она пишет расписку что не имеет претензий по предыдущему долгу, чтоб он начал платить алименты со следующего месяца. Дело не в самих алиментах и большом долге, просто мы решили лишить его отцовских прав, т. к. участия в жизни свой дочки почти не принимает. А что бы лешить отцовства суду нужны веские причины и злостный неплатеоьщик алиментов одна из них. Получается что она написала расписку, что не имеет претензий по предыдущему долгу, то и в суд идти не с чем. Вот и надо эту расписку как-то или забрать или анулировать. Надеюсь понятно объяснил, хоть и немного запутано

Да нет, в принципе, все понятно. Вам бы следовало пойти к приставу и поговорить с ним на этот счет. Поскольку если эту расписку никто не видел (учитывая, что она не соответствует действительности), то в принципе можно и забрать, если она не повлекла за собой какого-то акта судебного пристава. Что касается лишения родительских прав, то неуплата одно из, но не единственное основание для лишения. Главное — не алименты, а то, что он никак не принимает участия в жизни ребенка, полностью вычеркнув ее из собственной жизни. Это надо доказывать. Например информацией из садика (школы) о том, что он ни разу не появлялся, информацией о том, что он не созванивается, живет в другом городе и не предпринимает действий для установления порядка общения. Примерно так. То есть алименты конечно это серьезно, но не самое важное в данном вопросе.