Срок вступления в наследство на транспортное средство

В мае 2013 умер отец. Я (сын) оформил принадлежащую ему 1/2 всего совместно нажитого имущества на мать, кроме автомобиля. Свидетельство на право вступления в наследование автомобилем и доверенность (сроком на 3 года), выписанное мне мамой на право действовать от её имени (она почти не ходит), оформленные у нотариуса, у меня на руках.

Вопрос: прошел ли срок вступления в наследование автомобилем? - если "да", то что мне делать? (машину не мог (и не могу до сих пор) оформить, т.к. её нужно представлять к осмотру в ГИБДД, но она не на ходу, а времени заняться её починкой нет в связи с постоянным разъездным характером работы...

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Я (сын) оформил принадлежащую ему 1/2 всего совместно нажитого имущества на мать, кроме автомобиля.
Александр
2. ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Отсюда следует и ответ на Ваш вопрос

прошел ли срок вступления в наследование автомобилем?
Александр

Нет.

2. ст.1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство на автомобиль.