Могу ли я в 16 лет прописаться там, где не прописаны мои родители?

Здравствуйте. Мне 16 лет. У моих родственников по матери есть комната в коммунальной квартире в Питере, отец прописан в Братске, вместе со мной, мать всю жизнь живет без документов и без прописки, когда я принимала гражданство РФ, мать оформили как без вести пропавшую. В этом году мои родственники получат квартиру по программе расселения. Можно ли прописать меня в их комнату, чтобы после этого она досталась мне, и как это сделать? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.20 ГК Р Ф местом жительства несовершеннолетних, не достигших черырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов.

Учитывая, что Вам уже 16 лет, ваше место жительства может не совпадать с местом жительства родителей.

Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства по другому адресу.