Раздел дачного участка между супругами при разводе

Дачный участок по суду разделён по суду по 1/2 доли (в результате развода ). Сделала межевание . Получила кадастровый паспорт на образованные 2-а участка. Сдала документы на снятие с учёта участка и по решению суда становлюсь обладателем 1/2 доли. Дальше я должна подписать с бывшим супругом соглашение . И прийти для сдачи с ним документов на регистрации своей доли.Так как с супругом я не поддерживаю связь прийти с ним для оформления документов не представляется возможным. На вопрос о том , что я попробую составить соглашение наториально. Мне сказали достаточно рукописного . Как мне быть я не могу его за руку привести для оформления.

, Елена, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Согласно решению суда, скорее всего, не дачный участок разделен на две доли (части), а за вами признано право на 1/2 долю в праве собственности на участок. То есть, разделено право собственности, а не участок. Вы можете заключить соглашение о выделе вашей доли в натуре согласно имеющимся документам о землеустройстве. Для того, чтобы подтвердить отсутствие согласия вашего мужа на заключение такого соглашения, вам нужно направить ему письменное предложение об этом с уведомлением о вручении. Если он не отреагирует на ваше предложение, вы вправе обратиться в суд с требованием о выделе доли в натуре из имущества, находящегося в общей собственности.

Елена
Клиент, г. Москва

Да это мне понятно. Если соглашение он мне даст. Дальше для оформления половины учатка я должна прийти с данным соглашением вместе с ним (для оформления). А если он не согласиться. Как мне быть?

Необходимо обращаться в суд с требованием о выделении доли из общего имущества в натуре и доказывать возможность такого выделения.