Могу ли я лишить родительских прав отца своих детей?

Добрый день! Меня зовут Анастасия, у меня 2-е детей по 9 лет с мужем в разводе я 5 лет, по сегодняшний день он с детьми не общается и ни какого участие в рости воспитании ит.п не принимает, алименты уже второй год не платит, официальный документ на руках от судебных приставов о его за должности.

1. Могу ли я его лишить родительских прав?

2. Что мне для это нужно сделать? куда обращаться и какие документы собирать??

, Анастасия, г. Тверь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вас нужно обращаться в суд с исковым заявлением, но для начала нужно доказать что отец не принимает никакого участия в воспитании детей, а так же уклоняется от уплаты алиментов