Как правильно учитывать наличные и безналичные поступления в КУДИР при розничной торговле

Добрый день, ИП, УСН 15%, розничная торговля, есть наличный и безналичный расчет. Работаю с 2014 года.

По незнанию не разделял в Z отчетах наличный и безналичный расчет. И в КУДИР заносил всю выручку и нал и безнал, на основании Z отчетов. Сейчас понимаю , что надо было заносить наличку по ПКО, а безнал по банковским документам. Какие могут быть последствия за такое нарушение, и есть ли смысл переделывать КУДИР? ЗАранее спасибо!

, Антон Волков, г. Ярославль
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А с налоговой не общались по данному вопросу? чтобы заменить

Налоговым Кодексом (ст.120 НК РФ) предусмотрен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов. Под грубым нарушением как раз может быть признано систематическое (2 и более раз в течение года) несвоевременное или неправильное отражение операций в КУДиР. Минимальный штраф за это предусмотрен 10 000 рублей.
Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

Я её еще не предоставлял в налоговую, вот как раз время подошло, и обнаружил недостаток, есть время устранить в принципе...

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон. Если я правильно понял ваш вопрос, то сумма доходов отражена вами в КУДиР верно? Просто вас беспокоит тот факт, что вы неверно заполнили графу 2 «Дата и № первичного документа»?

Если все так, то декларацию уточненную вам сдавать не нужно. КУДиР вы тоже сдавать не должны в налоговую на основании Приказа Минфина РФ от 22 октября 2012 г. № 135н.

Однако все же рекомендую вам переделать КУДиР указав реквизиты ПКО и банковских документов.

Фактически, если нарушение не приводит к занижению налоговой базы, то никаких последствий не будет.

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

КУДиР как раз затребовали для камеральной проверки декларации... вот и начал все проверять и обнаружил неправильное отражение операций, по сути есть дня 4 все исправить...

КУДиР как раз затребовали для камеральной проверки декларации… вот и начал все проверять и обнаружил неправильное отражение операций, по сути есть дня 4 все исправить…
Антон Волков

Понятно, в ходе проведения проверки требовать КУДиР имеют право.

Если есть время и возможность, конечно все лучше оформить правильно.