Как узаконить отгороженный коридор в многоквартирном доме?

У нас на лестничной клетке длинный коридор, наша квартира в самом конце этого коридора. Мы поставили перегородку на одну нашу квартиру. Соседка с начало была согласна, а сейчас грозится подать в суд чтобы снести эту перегородку. Как узаконить пристроенный коридор.

, Люба, г. Липецк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Дело в том, что коридор является общим имуществом всех собственников квартир в многоквартирном доме. Поставив перегородку в коридоре, Вы преградили доступ к пользованию общим имуществом другими собственниками квартир в данном многоквартирном доме. Узаконить поставленную перегородку нет никакой юридической возможности. поскольку это нарушает право на общее имущество остальных собственников данного многоквартирного дома. По сути Вы хотите присвоить себе чать общего имущества многоквартирного дома. Возможно, конечно, этой частью коридора никто не пользуется, однако с правовой точки зрения-коридор-это общее имущество всех собственников квартир многоквартирного дома и юридически присвоить себе Вы это имущество не имеете возможности. Любой сосед (ка) имеют право требовать сноса данной перегородки.Согласие соседки (даже письменное) никакого правового значения не имеет, поскольку, повторюсь-это имущество ВСЕХ соседей(собственников квартир этого многоквартирного дома), а не только Ваше или соседки.

Люба
Клиент, г. Липецк

У нас в доме 8 таких квартир. Если она добьётся сноса этой перегородки, то убрать должны будем только мы или все 8 квартир?

Убрать перегородки должны будут те, к кому будет предъявлено такое требование. Требование может быть предъявлено любым из соседей, либо ТСЖ.Если требование будет предъявлено Вам, то убрать перегородку должны Вы. Вы, в свою очередь можете предъявить такое требование своим соседям, либо обратиться в ТСЖ с заявлением о принятии мер к сносу незаконных перегородок.