Как взыскать моральный ущерб, если ресторан отказал в проведении свадьбы после предоплаты?

Добрый день уважаемые юристы, в общем есть следующая проблема. Заказали свадебный зал примерно за два с половиной месяца на 22.08.2015, подписали контракт, заплатили задаток в размере 1000 евро и в итоге 11.08.2015 звонит администратор зала и говорит мы не можем сделать вам свадьбу в данном ресторане, объяснив следующее:

Первая причина когда я звонил сказали что какие-то проблемы с авторизацией.

Вторая причина когда звонил другой человек моей семьи сказали, что когда-то пол года назад хозяина ресторана предупредили что будут делать мероприятие в данном ресторане но он забыл сообщить об этом своим сотрудникам, хотя ресторан открылся буквально несколько дней назад и при подписание контракта нам сказали что этот день свободный и никаких проблем нет.

В итоге предлагают нам альтернативный ресторан в котором мы не хотим играть свадьбу.

В контракте есть пункт как "Непредвиденные обстоятельства" они ссылаются на данный пункт.

Но в моем понимание такие обстоятельства могут быть только: пожар, наводнение, в общем форс мажор.

Что предпринять в такой ситуации? Они все сделали за 11 дней до свадьбы и подставили большое количество людей, сейчас даже не знаю как поступить, ресторанов больше не найти за такой короткий срок.

Альтернативный вариант который они предлагают я хочу только с 50% скидкой.

Что я могу отсудить за такой случай?

Естественно как минимум я хочу вернуть свои деньги.

И по максимум я хочу отсудить моральный ущерб за такую халатность или вообще ресторан со скидкой в 50% и моральный ущерб.

Чтобы впредь они больше не поступали так. Так как я уверен возможно на этот день пришли люди у кого свадьба расчитана на большее количество людей и соответственно большее количество денег.

Спасибо за любую помощь.

, Виктор, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Для начала Вам нужно письменно обратиться к ген.директору с просьбой выдать Вам счет на допоплату услуг по проведению торжества. Все устные объяснения -Вы в расчет не принимайте. Т.е Вам следует собрать доказательную базу. Для суда Вам важно иметь письменный ответ-с причинами не выполнения контракта .

Фактически сейчас, Вы начинаете искать место проведения торжества, паралельно письменно требуете выполнения ранее взятых договорных обязательств.

Если у Вас контракт на руках-желательно его увидеть-для правовой оценки взятых рестораном на себя обязательств.