Как действовать, если я не уведомила УФМС о наличии паспорта РК после вступления в гражданство РФ?

добрый день, 15 лет имею гражданство РФ и проживаю в РФ, паспорт Казахстана (я оттуда родом) после оформления всех процедур с гражданством у меня остался на руках. Недавно услышала, что надо уведомлять УФМС об этом - я уведомила. Как мне поступать далее? отказываться от гражданства Казахстана ( и можно ли это сделать заочно, без поездки в Казахстан) чтобы не возникало вопросов по двойному гражданству, а тем более ответственности по этому поводу. Слышала, что если паспорт на руках, значит я все еще гражданка Казахстана.

, ольга, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 20 Закона Республики Казахстан от 20.12.1991 г. № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Вам следует обратиться с ходатайством о выходе из гражданства Республики Казахстан в посольство Республики Казахстан.