С какого возраста можно покупать алкоголь?

Добрый день.

У нас с другом возник спор. Со скольки лет можно покупать алкоголь, водку, коньяк и тд. Можно со статьями ГК

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. С Уважением...