Как защитить права командира при привлечении к ответственности?

Есть военнослужащий, который добровольно заключил контракт с МО РФ. Пусть будет он А. У него есть командир, пусть будет Б. Товарищ А самовольно оставил часть, проводил время праздно по своему усмотрению. Служебными и должностными обязанностями обременяет не был в последствии чего возникло чувство вседозволенности и безнаказанности. Украл заработную пластиковую карту. Прошло время и товарищ А самостоятельно прибыл в часть в подразделение. Был произведен "разбор полетов" наказание невиновных и поощрение неучвствующих. Товарищ А продолжает служить. Наступает время зарплаты и А снимает все денежные средства без ведома хозяина, то есть совершает хищение имущества (денежных средств). На него возбуждают уголовное дело. А командира наказывают в дисциплинарной порядке! Вопрос почему так, ведь он пришел добровольно в армию, подписал контракт в котором были все условия прописаны! Что нельзя и что можно! Как отстоять права командира. Преступление совершено во внеслужебное время. спасибо!

, Константин, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Константин.

В соответствии с УВС РФ главой 3 предусмотрены общие обязанности командиров (начальников), такие как:

72. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач; за боевую подготовку,воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств; за техническое, материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение.Командир обязан твердо и последовательно проводить в жизнь политику государства в области обороны, постоянно совершенствовать личную профессиональную подготовку и методы управления воинской частью (подразделением), умело проводить работу с кадрами, руководить научной, изобретательской и рационализаторской работой.

75. Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных:

— формировать и поддерживать у них моральную и психологическую готовность к защите Отечества, гордость и ответственность за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, развивать у военнослужащих качества, необходимые для выполнения воинского долга, сознание святости и нерушимости Военной присяги, отвагу, выдержку, находчивость, бдительность, чувство войскового товарищества и взаимовыручки, активно использовать в этих целях личный пример воспитанности, ревностного отношения к службе, а так же воинские ритуалы (приложения 1, 2, 5—9);
— совершенствовать культуру межнационального общения, заботиться о сплочении воинского коллектива и укреплении дружбы между воинами различных национальностей, учитывать и уважать их национальные чувства, традиции и обычаи;
— проявлять чуткость и внимательность к подчиненным, не допускать во взаимоотношениях бестактности и грубости, сочетать высокую требовательность и принципиальность с уважением их личного достоинства, принимать меры к решению бытовых вопросов и обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, создавать условия для развития технического и других видов творчества, культурного роста и отдыха, укрепления здоровья и физического развития, при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками.
76. Командир (начальник) обязан постоянно поддерживать крепкую воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние личного состава, руководствуясь положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации.При производстве дознания, органом которого является командир воинской части, он руководствуется уголовным и уголовно-процессуаль-ным законодательством Российской Федерациии

А командира наказывают в дисциплинарной порядке!

За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир и заместитель командира по воспитательной работе. Которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.