Какую компенсацию можно получить, если застройщик не сдал квартиру по ДДУ в срок?

здравствуйте,купили квартиру по дду срок сдачи 09,2014,застройщик обещает сдать квартиру в конце года.какую компенсацию я могу потребовать?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день, а Вас уведомляли о переносе сроков сдачи жилья?

Если такого уведомления не было, то в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вы вправе требовать неустойку равную 8,25%/300*2 от стоимости Вашей квартиры за каждый день до момента ее фактической сдачи.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

застройщик предлагал подписать соглашение о переносе сдачи,но я не подписала

застройщик предлагал подписать соглашение о переносе сдачи, но я не подписала
Елена

А за какое время до истечения первичного срока сдачи он пытался подписать с Вами данное соглашение?