С какого возраста физ лицо обязано выплачивать налог на имущество?

Здравствуйте! Налог на имущество физических лиц с какого возраста начинается оплата? Моему сыну 14 лет. могут ли с него взымать долг на недвижимость (квартира)

, Наталья, г. Сурск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство не ограничивает минимальный возраст как владельца недвижимости, так и плательщика налога на имущество физических лиц. К сожалению, льготы несовершеннолетним собственникам недвижимости большинство муниципальных образований не предоставляют. Таким образом, налог на имущество, в данном случае на квартиру, с вашего ребенка должен взиматься в обычном порядке по ставкам, установленным в вашем городе.