Какие необходимо предоставить документы на получение алиментов?

я была не в официальном браке,хочу подать на алименты, что для этого нужно и какие документы нужны чтоб подать на алименты?и сколько это будет стоить?

, Виктория, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

я была не в официальном браке
Виктория

А отцовство ребёнка установлено?

хочу подать на алименты, что для этого нужно
Виктория

Обратитесь к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (на Ваш выбор) с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка (или с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов).

какие документы нужны чтоб подать на алименты
Виктория

К заявлению (или исковому заявлению) нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы отца ребёнка о его доходах.

сколько это будет стоить?
Виктория

Иски о взыскании алиментов и заявления на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов государственной пошлиной не оплачиваются.

А образцы иска или заявления можно найти в интернете или в приёмной мирового судьи.

Виктория
Клиент, г. Пятигорск

отцовство установленно небыло

Уважаемая Виктория!

отцовство установленно небыло
Виктория

Значит, нужно одновременно заявить об установлении отцовства (1 пункт иска) и взыскании алиментов (2 пункт иска).

Статья 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.