Может ли собственник не пускать мать прописанного несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь?

может ли собственник не пускать мать прописанного несовершеннолетнего правнука на эту жилплощадь.

где прописан его отец

, вася, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вася!

По общему правилу, право собственности предполагает право собственника владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе и самому решать — кого пускать в свою квартиру, а кого — нет.

Статья 209.ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

«Прописка», то есть регистрация по месту жительства сама по себе не создаёт никаких прав на жилое помещение.Если Вы более конкретно изложите свою проблему — можно будет дать Вам консультацию, исходя из Вашей ситуации. Пока что не очень понятно — для чего мать прописанного правнука хочет попасть в квартиру, где он прописан.

вася
Клиент, г. Москва

Как для чего ? чтобы манипулировать ребёнком и оттяпать кусок в Москве.При этом угрожает пожилой хозяйки.Мать незарегестрирована на площади и не расписана с внуком.Но живёт и ведёт аморальный образ жизни. не платит за площадь не она, не отец правнучки.

Может ли собственник поменять замок входной двери и не пускать её?