Можно ли единовременно выплатить задолженность работодателю?

Добрый день!

Организация удерживает из моей заработной платы 20%, платить ещё долго, почти год. Могу ли я выплатить оставшуюся сумму единоразово? Opганизация говорит, что не имеет права принять больше 20%

, Павел, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

На каком основании происходит удержание? Исполнительный лист, соглашение между вами и организацией?

Павел
Клиент, г. Москва

Попал в ДТП на служебной машине, по Решению Мирового судьи организация должна выплатить определённую сумму. Соответственно, спрос с меня

Павел,

Вам на работе говорят про ограничение по сумме при удержании из заработной платы. В вашем случае, это действительно не более 20%.

Однако, действующее законодательство предоставляет вам право возместить всю сумму единоразово. Здесь не работодатель удерживает суммы, а вы самостоятельно выплачиваете их работодателю. Тут ограничений нет

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба
равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
ст. 248, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ