Расстояние между общественной детской площадкой, сквером и жилым домом

Приветствую.

Мы живем в селе. Администрация расположила около нашего частного дома детскую площадку, которая в последствии была переименована в сквер. Дети там, конечно, появляются, но в основном тихие алкаши днем и веселые компании по ночам. Мусор и шум(((( Что делать? Есть ли какие-нибудь нормы на которые мы можем сослаться, чтоб вынудить администрацию убрать хотя бы беседку и лавочки ( площадка не освещена). Заранее благодарна.

, Ирина, с. Новая Усмань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, обратите внимание на следующий нормативный акт:

Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»
30 января 2012

2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется — на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам — между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр — не менее 25 м.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018446/#ixzz3i13IyQe8

Ирина
Клиент, с. Новая Усмань

Юрий Валерьевич, спасибо!