Как правильно оформить договор дарения квартиры родителями сыну?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, вопрос по поводу оформления дарственной.

Мои родители владеют квартирой по праву собственности по 1/2 доли. Квартиру получили от МинОбороны. Данную квартиру они хотят мне подарить.

Вопрос 1: Есть документы на руках: свидетельство о собственности, решение от МинОбороны о предоставлении жилого помещения и акт приема-передачи.Что прописывать в договоре во 2 пункте, ведь указанная квартира принадлежит им на основании не договора купли-продажи. Надо указать в основании - решение от МинОбороны о предоставлении жилого помещения в собственность?

Вопрос 2: Родители хотят указать в договоре пункт, о том что квартиру нельзя продавать в течении 3-х лет, это возможно?

Большое спасибо, заранее!

, Елена, г. Ногинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Что прописывать в договоре во 2 пункте, ведь указанная квартира принадлежит им на основании не договора купли-продажи. Надо указать в основании — решение от МинОбороны о предоставлении жилого помещения в собственность?
Елена

посмотрите свидетельство о праве собственность там указан документ-основание

Родители хотят указать в договоре пункт, о том что квартиру нельзя продавать в течении 3-х лет, это возможно?
Елена

этот ничтожен, т.к. ограничивает права собственника по распоряжению имуществом