Может ли отец ребенка в судебном порядке забрать ребенка у матери?

здравствуйте, скажите пожалуйста может отец забрать через суд ребенка у матери? Отец не имеет жилья, не работает, учится, живет в общежитии, ребенка не видел 6 мес, денег на ребенка отказывается давать, в браке не жили, но ребенок им усыновлен, подскажите как быть что бы у матери не забрали ребенка спасибо

Уточнение от клиента

скажите а как сделать чтобы алименты были в твердой сумме? и имеет на это моя дочь,у отца ребенка сейчас только стипендия 600р, и деньги на питание 5000 т.к он из детдома, сейчас наверное не выгодно подавать это заявление что вы посоветуете?

, Светлана, г. Бийск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

может отец забрать через суд ребенка у матери?
Светлана

Это маловероятно, потому что в большинстве случаев суд определяет место жительства ребенка с матерью. Если Вы трудоустроены, не ведёте аморальный образ жизни, должным образом исполняете родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, то у отца, скорее всего, не получится выиграть дело. К тому же в суде Вы сможете заявить, что он не исполняет своих обязанностей по воспитанию, не видится с ребенком и т.д. Это будет сильным аргументом в Вашу пользу.

Семейный кодекс содержит перечень оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваш случай не подходит ни под одно основание. Если я правильно понял, то соглашение об уплате алиментов заключить невозможно.

Светлана
Клиент, г. Бийск

точно, дочь уже подавала на него на алименты есть уже судебное постановление 1/4 от заработной платы, но оно у нее на руках

она его не отдала он регулярно присылал ей 2000, а теперь отказывается