Определение стоимости наследственного имущества

Добрый вечер!

В настоящее время занимаемся оформлением наследства (квартира, наследодатель умер в декабре 2014 года). Нотариус (г. Москва) запросил справку о кадастровой стоимости квартиры.

Согласно статье 333.25 НК РФ по выбору плательщика госпошлины и, соответственно, нотариального тарифа, может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной стоимости имущества; нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества в целях исчисления госпошлины (нотариального тарифа).

Минфин, ранее высказавший мнение о необоснованности применения инвентаризационной стоимости при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, позднее позицию изменил и признал возможность применения инвентаризационной стоимости.

Собственно, вопрос: возможно ли сейчас в Москве добиться расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство исходя из инвентаризационной стоимости имущества?

Заранее благодарен за ответы.

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в Москве даже не выдают уже справки по инвентаризационной стоимости, если человек умер в 2014-2015 г.г