Может ли гражданин Республики Казахстан купить з/у в России для строительства жилого дома?

здравствуйте!

меня интересует:

1. может ли гражданин Республики Казахстан купить земельный участок в России для строительства жилого дома.

2. какие документы необходимы для сделки?

3. Стоимость регистрации договора купли-продажи.

4. Может ли гражданин Республики Казахстан получить земельный участок по дарственной?

, Асель, Токаревка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приобретение земельного участка здравствуйте! меня интересует: 1. может ли гражданин Республики Казахстан купить земельный участок в России для строительства жилого дома. 2. какие документы необходимы для сделки? 3. Стоимость регистрации договора купли-продажи. 4. Может ли гражданин Республики Казахстан получить земельный участок по дарственно
Асель

Добрый вечер!

1. В соответствии с земельным законодательством иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

А на всех остальных территориях соответственно могут.
2. Со стороны покупателя требуется документ удостоверяющий личность (паспорт), нужно заключить договор купли-продажи, у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на з/у, документ основания (если участок покупался, это договор купли-продажи). 3. За выдачу свидетельство о праве собственности на земельный участок нужно уплатить 350 р. 4. См. п. 1.