Где и куда подать иск?

Здравствуйте. Живу в Нижнем Новгороде. Хочу подать иск на действия банка. Подскажите можно ли подать его в нашем городе (есть филиал банка) или надо ехать по месту регистрации банка. Он зарегистрирован в Хабаровске. В какой суд надо подавать мировой, арбитражный? Спасибо.

, Сергей Захаров, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

Сергей, если исковые требования вытекают из Закона «О защите прав потребителей», то иск подается по месту Вашего жительства, а мировому судье или городской (районный) суд зависит от суммы иска — если до 50 000 рублей, то мировому судье, если более 50 000 рублей, то в городской (районный) суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от следующего: кто намерен обратиться в суд, какова цена иска, каковы исковые требования, где был получен кредит (если был получен)?

Если кредит был получен в филиале банка, значит иск по месту нахождения филиала, если цена иска 50 т.р. и менее, то в мировой суд по месту нахождения филиала банка, если в суд к банку обращается юридическое лицо либо предприниматель, либо акционер, то в арбитражный суд, если цена иска более 50 т.р. и истцом будет к банку физ. лицо, то в федеральный (районный) суд… Из сказанного и исходите.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей! не видя вашего договора советов может быть столько, сколько юристов присылайте договор или приходите в КЦ для потребителей т.437-08-70 Татьяна