Каким образом произвести передачу доли в квартире супруге?

Квартира приватизирована. Имеется 4 доли на каждого члена семьи. Хочу передать свою долю жене. Знаю, есть 2 варианта: по договору дарения и по договору купли-продажи. Какие последствия у этих вариантов в отношении уплаты налогов, какие размеры, где больше "заморочек" и т.п.?

Спасибо.

, Наиль, г. Казань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наиль. Думаю предпочтительным вариантом для вас будет договор дарения. Особенно учитывая, что в таком случае жена не будет платить налог (доход полученный в дар от близких родственников не облагается налогом).

В случае купли-продажи, Вы платите налог, если владели квартирой менее трех лет и продаете по цене большей, чем приобрели. Кроме того при определенных условиях договор купли-продажи между вами и женой может быть признан недействительным, так как она (если не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества) уже и так является собственником (совместная собственность) вашей доли квартиры, как и в ее доли.