Регистрация новорожденного ребенка

Мы пара, не состоим в браке у нас родился ребенок.

Я (отец), в свидетельстве о рождения ребенка моя фамилия, зарегистрирован в Москве.

Мама ребенка зарегистрирована в Ростовской обл. у своей мамы (собственник жилья).

Хотим зарегистрировать ребенка у бабушки по регистрации мамы (в Ростовской обл.)

Мы работаем и проживаем в м. области, не может мама ребенка выехать в рост. обл. для регистрации ребенка (ребенку 15 дней).

Вопрос, может ли бабушка зарегистрировать новорожденного ребенка на своей жил. площади без присутствии мамы и папы, оформив определенные документы на бабушку натариально ?

Какие документы необходимо оформить от мамы и папы у нотариуса, на бабушку?

В московском паспортном столе сказали можно, в рост. обл. Требуют присутствии мамы ребенка. Закон же один в РФ.

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос, может ли бабушка зарегистрировать новорожденного ребенка на своей жил. площади без присутствии мамы и папы, оформив определенные документы на бабушку натариально?
Владимир

Увы нет, т.к. требуется заявление от мамы ребенка, т.к. она там зарегистрирована

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении.
www.fms.gov.ru/russian_national/registrat_uchet/reg_y4et/
Какие документы необходимо оформить от мамы и папы у нотариуса, на бабушку?
Владимир

Только личное присутствие мамы и ее паспорт потребуется, бабушка не сможет зарегистрировать ребенка

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8
В московском паспортном столе сказали можно, в рост. обл. Требуют присутствии мамы ребенка. Закон же один в РФ.
Владимир

Закон един и в нем сказано, что требуется присутствие одного из родителей

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213662/

Папа ребенка (не зарегистрированный по данному адресу) может присутствовать или только мама ребенка (зарегистрированная по данному адресу)?
Владимир

Только присутствие мамы, т.к. она зарегистрирована по данному адресу, согласие папы не потребуется. А по месту регистрации папы не можете зарегистрировать? хотя бы временно? На основании регистрации ребенка, будете получать бесплатно питание, а без регистрации вы его получать увы не будете.

Более того без регистрации Вам не выдадут мед. полис, следовательно, Вас могут не принять в поликлинике

заверить копию паспорта мамы ребенка у нотариуса, написать маме заявление о регистрации. Отдать все эти документы со свидетельством о рождении бабушке. Как таковых оснований для отказа в регистрации не будет, поскольку имеется заверенный паспорт, заявление от родителя и свидетельство о рождении. На личное присутствие закон не указывает.
Каравайцева Елена

Указывать не указывает, но уверена, что не зарегистрируют, начнут палки в колеса вставлять. Попробовать можно, главное в сроки уложиться

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, может ли бабушка зарегистрировать новорожденного ребенка на своей жил. площади без присутствии мамы и папы, оформив определенные документы на бабушку натариально?
Владимир

Здравствуйте. Не может, так как в ФМС не примут ни нотариальное заявление, ни заявление бабушки. Тут нужно личное присутствие хотя бы одного из родителей.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Владимир
Клиент, г. Москва

Папа ребенка (не зарегистрированный по данному адресу) может присутствовать или только мама ребенка (зарегистрированная по данному адресу)?

Владимир

Может, законом допускается, что может подать заявление только 1 из родителей. Хотя некоторые ФМС на основании их внутренних разъяснений требуют заявление обоих родителей, но это не верно. Так как указание на присутствие обоих родителей в законе нет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержден приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

т.е потребуется личное присутствие родителей

Папа ребенка (не зарегистрированный по данному адресу) может присутствовать или только мама ребенка (зарегистрированная по данному адресу)?
Владимир

Должна присутствовать мама ребенка, так как ребенка регистрируете с одним из родителей, то могут потребовать письменное согласие от второго, поэтому лучше пусть бабушка ребенка сходит в территориальный отдел ФМС, где будете регистрировать ребенка и узнает точный перечень документов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Дело в том, что для регистрации ребенка необходимо заявление самого гражданина с просьбой о регистрации по месту жительства. Ребенок сам такое заявление подать не может, поэтому такое заявление с просьбой о регистрации его по месту жительства в паспортный стол должны подавать его законные представители или один из них. Единственными законными представителями ребенка являются его родители. Бабушка законным представителем ребенка не является. Возьмите бланк заявления в любом паспортном столе и заполните его. Распишитесь и отдайте бабушке это заявление. Этого должно быть достаточно, т.к. в заявлении указаны паспортные данные родителя.

Можно заверить копию паспорта мамы ребенка у нотариуса, написать маме заявление о регистрации. Отдать все эти документы со свидетельством о рождении бабушке. Как таковых оснований для отказа в регистрации не будет, поскольку имеется заверенный паспорт, заявление от родителя и свидетельство о рождении. На личное присутствие закон не указывает.

В принципе. согласна с Александром. Выпишите доверенность бабушке на сдачу документов: заверенной копии паспорта мамы, свидетельством о рождении и заявлением. Палки в колеса могут вставлять, но это без оснований. Так далеко можно уйти. Тогда жаловаться.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Я (отец), в свидетельстве о рождения ребенка моя фамилия, зарегистрирован в Москве.

Вы можете прописать по своему месту жительства. Согласия собственника квартиры на регистрацию ребенка, если вы ее арендуете, не требуется.

Для этого вам нужно будет написать в ФМС заявление от родителя, его паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Никаких других документов не потребуется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Предлагаю ознакомиться со статьей:

ОДИН ЗА ВСЕХ
Ю. ТЕРЕШКО
Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».
Необходимо ли для регистрации по месту жительства личное присутствие всех членов семьи? Или оформить ее на всех членов семьи может один из них? Если да, то требуется ли доверенность на него?
Е.Матушкина, г. Байконур
Порядок регистрации граждан по месту жительства регламентирован в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 (Правила регистрации).
Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что «граждане должны обратиться...» в соответствующие органы для проведения регистрации по месту жительства. Каким способом должно быть сделано соответствующее обращение (лично, через представителя), в данных документах не оговаривается.
Судебная практика также подтверждает, что обязанность явиться лично при осуществлении регистрации по месту жительства действующим законодательством гражданам не вменяется.
Так, Верховный Суд РФ рассматривал дело, в котором гражданин обжаловал решение паспортно-визовой службы об отказе в регистрации его по месту жительства на том основании, что все требующиеся для регистрации документы были сданы заявителем не лично, а через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Суды нижестоящих инстанций в заявленных требованиях заявителю отказали, однако ВС РФ направил дело на новое рассмотрение. Как указал ВС РФ в своем Определении, ни в Законе N 5242-1, ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка (Определение ВС РФ от 17.07.2006 N 18-В06-20). Аналогичную позицию высказал ВС РФ и в другом своем Определении — от 16.10.2003 N КАС03-459.
Таким образом, для осуществления регистрации по месту жительства члены одной семьи могут доверить одному лицу сдачу всех необходимых документов. Однако в этом случае, по нашему мнению, следует оформить нотариально заверенную доверенность, которая служила бы подтверждением волеизъявления лиц на осуществление их регистрации по месту жительства. Также отметим, что для регистрации несовершеннолетних лиц оформления каких-либо дополнительных документов не потребуется, поскольку их регистрация производится на основании документов, удостоверяющих личность родителей (если ребенку не исполнилось 14 лет и он проживает совместно с родителями), либо на основании свидетельства о рождении (если возраст ребенка 14 — 16 лет) (п. 28 Правил регистрации).

Исходя из изложенного считаю, что Вы можете выдать бабушке нотариальную доверенность на сдачу в УФМС всех необходимых документов для регистрации несовершеннолетнего по ее месту жительства.

Но первоначально новорожденного надо зарегистрировать по месту жительства родителей или одного из родителей.

Тут нужно личное присутствие хотя бы одного из родителей.
Самарин Александр

Где в законе Вы прочитали, Александр, что для регистрации требуется личное присутствие?

Ни в Законе N 5242-1, ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка (Определение ВС РФ от 17.07.2006 N 18-В06-20, Определение ВС РФ от 16.10.2003 N КАС03-459).