Что делать, если я оформила кредит на себя по просьбе друга, но он его не оплачивает?

Добрый день! Ситуация такая: я оформила на себя кредит и одолжила эти деньги своему другу с договоренностью, что он погасит этот кредит досрочно. Но погасить кредит ему по сей день не удается. Ежемесячные платежи он самостоятельно вносит, бывали несколько случаев просрочки. Есть расписка, написанная его рукой. В ней прописано, что он получил у меня денежные средства по кредитному договору, номер кредитного договора тоже указан и обязуется его погасить досрочно. Конкретные сроки возврата не указаны. Теперь мне самой необходимы деньги, но из-за действующего кредита (сумма не маленькая) в оформлении нового мне отказывают. Все мои просьбы о погашении кредита безуспешны, а теперь он и вовсе не отвечает на мои звонки и я переживаю, что он и вовсе перестанет оплачивать кредит. Вопрос заключается в следующем: в случае если он перестанет оплачивать кредит имеет ли эта расписка какую либо юридическую силу И что мне делать с этой распиской если он перестанет платить? Пускаться в судебные тяжбы конечно не хочется, можно ли с помощью этой расписки как-нибудь надавить на него?

, Елена, с. Ербогачен
Лада Колковская
Юрист

Елена, я не знаю законный и ридчески верный способ «надавлевания» на должника, кроме искового заявлени в суд. Увы.