Подлежат ли кредитные обязательства разделу при расторжении брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будут ли при расторжении брака делиться кредитные обязательства, приобретенные в период брака?

, мария, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, делиться поровну, если кредиты были потрачены на нужды семьи

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Нет, согласно новой судебной практике как раз Красноярского краевого суда кредитные обязательства при расторжении брака не делятся. Но впоследствии кредитор, он же один из бывших супругов, погасивший кредит, может в порядве регресса обратиться к бывшему супругу о взыскании с него денежных средств, и вот здесь суд и будет делить.

В смысле не кредитор, конечно, а заемщик.