Можно ли рассчитывать на примирение сторон по делу в соответствии со статьей 159,1 УК РФ?

Добрый день. Я подделывала справки о доходах для получения субсидий в соц.защите. В ходе плановой прокурорской проверки все выяснилось. Я пришла и сама во всем призналась. Дело передали в ГОВД. Я приглашена туда на предварительную беседу и там хочу написать повинную. Я также напишу заявление в соц.защите и добровольно внесу всю сумму, которая мне была выплачена. Какое решение вынесет теперь суд? Можно ли рассчитывать на примирение сторон. Это отразится на моей работе. Если будет судимость - я останусь без работы.

, Наталия, г. Покачи
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

В суде возможна примирение сторон… Тут нужно изучить все УД что бы более конкретней ответить на Ваш вопрос…

В судебной практике у меня было когда подзащитный мой обвинялся по ч. 1 ст 327 УК РФ и ч 1 ст 159… обошлись примирением сторон… Удачи Вам, думаю у Вас все получиться, главное загладить вину и показать что Вы не несете общественную опасность, что впредь не совершите подобных ошибок… Так что и у Вас вполне может быть примирение сторон...

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите явку с повинной, наймите адвоката, если совершили преступление впервые, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести уголовное дело в связи с деятельным раскаянием по ст. 75 УК РФ на стадии предварительного следствия, но лучше с адвокатом.

Наталия
Клиент, г. Покачи

Ольга Сергеевна, я Вам искренне благодарна за совет. Мне пообещали бесплатного защитника по закону, боюсь на большее у меня просто не хватит денежек, ведь еще нужно вернуть незаконно полученное. В принципе я так и планировала явиться и написать заявление с повинной. Просто нет уверенности в том, что с государством можно выйти на примирение сторон. Теперь вызовут гл.бухгалтера и руководителя, чтобы провести экспертизу по подписям (я подделала их подписи), я наверно потеряю работу, т.к. работаю в пожарной части хоть и в гражданской должности... Ну ничего, сама виновата. А Вам долгих лет здоровья и низкий поклон.

И Вам удачи, берегите себя.