Ответственность за мошеннические действия с товаром

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой: нашел объявление в газете по поводу продажи готового бетона с доставкой, позвонил, цена устроила, продавец пообещал привезти договор и накладные, договорились на марку бетона 200. На следующий день привезли бетон, заливали две машины, я с каждой машины брал пробы и по одной лопате закидывал в формочки, чтобы отвезти в лаболаторию для проверки марки, далее после заливки бетона водители начали ссылаться на занятость начальника и поэтому накладные лучше забрать завтра, завтра ни чего не изменилось, продавец по прежнему занят и говорит, что сам завезет накладные только потом, далее вечером соседом была замечена машина которая пыталась украсть эти самые формы для проверки, но благодаря соседу не чего не вышло (номера машины записали).

Подозреваю что не каких накладных уже ни кто не привезет, свидетели есть, сумма на которую пытаются "кинуть" около 30- 40 тысяч рублей, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Да, деньги заплатил, в лабораторию еще не ездил, смысла не вижу если нет накладных, хотелось бы узнать каким образом можно забрать накладные, на счет идентификации думаю проблем не возникнет, телефон до сих пор работает, номера бетономешалок и машины записаны. Заранее спасибо !

, Александр, г. Белгород
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Так какой все-таки ответ дала лаборатория? И какой текст объявления, есть хоть какая-то информация, позволяющая идентифицировать продавца?

Я согласна с мнением Артема, потому что если качество товара соответствует заявленному в объявлении, то зачем продавцу пытаться похитить формы с пробами для лаборатории и Вам при этом нужны накладные. Если все в порядке с качеством приобретенного товара и он Вас устраивает, то не вижу каких-то сложностей. Кроме того, если Вам известны рекизиты продавца, пишите в таком случае ему претензию с требованием предоставить Вам все необходимые документы на товар, начиная с договора, заканчивая сертификатом соответствия.

Доказать сможете тем же образом, что и продавец, что предоставил Вам товар… он будет стремиться заключить договор при таком стремлении. И вот тогда, при заключении договора Вам необходимо будет указать, что продавец получил деньги в размере 100% предоплаты.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Александр!

Из вашего вопроса не ясно, какое заключение дала лаборатория и заплатили ли вы деньги за бетон?

А для какой цели вам накладные?

Если вы хотите вернуть деньги, вам достаточно обратиться в суд с требованием возврата денежных средств, уплаченных неосновательно (вы же не подписали накладные, получается что и товар не получали).

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А в суде уже пусть они доказывают что передали вам бетон соответствующего качества, в необходимом количестве и в оговоренные сроки.

Александр
Клиент, г. Белгород

А каким образом я смогу доказать, что вообще что то ему передавал ?