Попадаю ли я под амнистию при обвинении по статье 115 часть 1 УК РФ?

Преступление было произведено 20 марта 2015 года попадаю ли я под амнистию и что амнистия с меня снимет?

, Алексей, г. Петрозаводск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 115 УК РФ не исключена для применения амнистией 2015 года, но будет ли она применена не известно, так как нет никакой информации о личности обвиняемого, или может быть уже подсудимого.

Согласно амнистии может быть прекращено уголовное дело, осужденный освобожден от наказания, снята судимость.

С учетом личности вы можете сами посмотреть постановление об амнистии и определить ее применение.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В отношение лица, обвиняемого по ст. 115 УК РФ дело должно будет быть прекращено по амнистии, если преступление совершено до даты объявления амнистии.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

.....9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.