Как действовать, если сосед по з/у убрал ограждение между домами?

Здравствуйте.

Имею в собственности дом с участком земли в деревне в Московской области.

Участок 15 соток.

Исторически сложилось, что купленный мною дом, находится рядом с соседским на близком расстоянии. Расстояние между домами около 5-6 метров.

Год назад участок был огорожен полностью.

В этом году, когда по весне приехав на дачу, я наблюдал следующую картину: между домами нет ограждения, а сделанное мною по соседу ограждение замыкается на углы дома от краёв участка. Т.е. сосед убрал между домами сделанное мною ограждение принадлежащей мне территории и устроил на территории у стен моего дома себе зону отдыха и детскую площадку.

Что мне делать? Как поступать? Строить мини китайскую стену вместо забора? Если строить стену, то какой высоты? Нормируется ли высота? Идти в суд? В какой суд и с какой бумагой? Мирно решить вопрос не получается. Мои требования вернуть ограждение моей территории в прежние границы игнорируются.

C наилучшими пожеланиями,

Евгений Окунев

, Евгений Окунев, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Для начала в земельной кадастровой палате вам нужно запросить документ, в котором точно указаны границы вашего участка и участка соседа. После получения данного документа попытайтесь опять поговорить с соседом (покажите документ). Если ваши просьбы и аргументы опять будут игнорироваться, то сделав необходимые фотографии (где сосед, по вашим словам, занял своим имуществом вашу территорию). После этого можно обращаться с исковым заявлением в суд (необходимо к нему приложить копии всех документов) с требованием обязать вашего соседа убрать свое имущество и восстановить ограждение.

Если же нет ни кадастрового плана, ни паспорта необходимо определить границы земельного участка. Сделать это можно по кадастровому номеру в Росреестре по адресу: https// rosreestr.ru

Для получения выписки или кадастрового плана земельного участка, нужно предпринять следующие шаги:

Воспользоваться ссылкой https://kadastrmap.ru/zakazat-dokumenty-s-rosreestra;
На странице найти нужный вам документ;
Ввести в необходимые поля кадастровый номер и в правой стороне записать ваши личные данные;
Произвести оплату оказанных услуг;
На следующем этапе, вы получите дальнейшие указания (они поступят на ваш е–mail или на телефон). Иногда от вас потребуется уточнение по поводу причины запроса или адреса получателя.