Что означает формулировка "недееспособные родители"?

Здравствуйте. Слышала, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Уточните пожалуйста, кого именно можно отнести к нетрудоспособным? Инвалидов? Но ведь они получают пособие по инвалидности от государства... Или государство признает, что на эти гроши невозможно жить, и поэтому обязывает помогать себе в содержании инвалидов их детей? Или кто-то другой относится к нетрудоспособным?

Спасибо!

, Полина, г. Санкт-Петербург
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ

нетрудоспособные граждане
  • инвалиды, в том числе инвалиды с детства,
  • дети-инвалиды,
  • дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери,
  • граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и
  • 50 лет (соответственно мужчины и женщины),
  • граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

С уважением, Яна Анатольевна